Занятие-развлечение «Веселая ярмарка. Тест по МХК «Народные промыслы России

Право, нормы, перепланировка 20.09.2019

Светлана Хлюстова
Занятие-развлечение «Веселая ярмарка»

Задачи:

Развивать интерес к промыслам борского края. Способствовать развитию эстетического вкуса. Закреплять знания детей о характерных особенностях разных промыслов.

Закрепить значение слов: ярмарка, коробейник, резьба по дереву, прялка, веретено, ремесло, корзина, глина, гончар, кузнец, сено, стог, улей, бортничество, перевоз.

Воспитывать интерес к быту и обычаям России.

Используемые методы и приемы: сюрпризный момент, художественное слово, игровые приемы, игра на детских музыкальных инструментах, исполнение частушек, русской народной песни «Во кузнице…», слушание русской народной песни «Прялица», инсценировка

Оборудование: Петрушка, коробок, разрезные картинки с промыслами, деревянные ложки, веретено, изображение прялки, текст загадок, ноутбук, проектор, мультимедийная презентация.

Предварительная работа: проведение бесед о промыслах борского края с использованием презентации, сбор информации совместно с родителями о промыслах борского края.

Ход занятия

раздается стук в дверь. Появляется Петрушка.

Петрушка: Здравствуйте, дети, я пришел к вам в гости, чтобы пригласить на ярмарку. - А вы знаете, что такое ярмарка? (это шумный большой базар, на котором продают свои изделия).

Петрушка: Молодцы! Закрывайте глаза и не подглядывайте. Раз, два, три (звучит музыка).

Петрушка:

Солнце яркое встает.

Спешит на ярмарку народ.

А на ярмарке товары:

Продаются самовары

И отменные игрушки!

Петрушка: Пойдемте, ребята, погуляем по ярмарке, на людей посмотрим, да себя покажем.

Воспитатель: Ой, дети, посмотрите, что это такое стоит? Петрушка, ты не знаешь, чье это? (достает лоток коробейника).

Петрушка: Это, наверное, коробок коробейника.

Дети: А кто он такой?

Петрушка: Это человек, который ходит с лотком и предлагает всем товар, который есть у него в лотке. Давайте посмотрим, что там есть. А здесь какой-то конверт, а в нём задание для. вас

Игра «Собери картинки с промыслами села Бор»

Петрушка: Да вы просто волшебники! У вас так ловко все получается!

Воспитатель: Сейчас мы проведем экскурс в историю родного края, проведут экскурсию подготовленные экскурсоводы. А попасть в те далекие времена нам поможет волшебный бабушкин ларец!

Вступительный монтаж (Звучит фонограмма русской народной песни «Коробейники»)

Воспитатель: издавна известна работа плотника. Деревянная посуда – бочки, ведра, корыта, чаши, ложки, ступы, мешалки и другие предметы изготавливались в наших местах, богатых лесом. Из дерева любили мастерить мебель, резные зеркала, наличники окон, сундуки с росписью. И даже придумали пословицы о труде плотника. Вот некоторые из них (воспитатель зачитывает их).

Пословицы.

Без топора не плотник, без иглы не портной.

Не топор тешет, а плотник и др.

Воспитатель предлагает посмотреть на экран и узнать изделия какого промысла на нём изображены. (резьба по дереву).

Чтение стихотворения о промысле – резьба по дереву.

Ребята и девчата милые,

Румяные, красивые,

Бросайте-ка игру,

Идите-ко к Василию

Выучивать резьбу.

Пошли морить, раскрашивать

Ендовы и блюда.

Кто красит вещь морилкою,

Кто ковшичек долбит,

Кто режет тонкой пилкою,

Кто досочки клеит…

Воспитатель: посмотрим на экран и назовём изделие, украшенное резьбой по дереву (на экране прялка). А сейчас отгадайте загадку о том, что нужно ещё для прядения.

Загадка: Чем больше я верчусь, тем толще становлюсь (веретено)

Воспитатель: героине какой сказки нужно было опасаться веретена?

Дети: Спящая красавица.

Воспитатель: Что предсказала колдунья?

Дети: Девушка уколет палец веретеном и умрет.

Воспитатель: Но в каждой сказке добро побеждает: девушка не умерла, а лишь заснула.

Воспитатель: Вспомните, какая из сказок Пушкина начиналась словами: «Три девицы под окном пряли поздно вечерком…»

Дети: «Сказка о царе Салтане».

Воспитатель: Вот так они сидели, брали в левые руки веретена и крутили их между пальцами. Beретено – это гладкая, с заостренными концами палочка (рисунок на доске). И крутилось, и жужжало веретено в тонких девичьих пальцах, и выходила из пряжи нитка. И пели девицы либо старые бабушкины сказки сказывали.

Слушание детьми песни «Прялица»

Воспитатель: Люди придумали пословицы и об этом ремесле

Пословицы.

Без веретена пряжи не спрядешь.

Какова пряха, такова на ней и рубаха.

Воспитатель предлагает послушать стихотворение о ремесле.

Веками русский человек, не покладая рук, трудился

И труд его из века в век потомками не зря ценился.

Из простоты он создавал неповторимые изделия.

На свет рождались мастера, хранящие в крови уменья.

Теперь красивая посуда украсит в доме стол любой,

И в интерьере своё место найдёт ларец с витой резьбой.

Снаружи окна расписные расскажут о хозяйке нам.

А каменистая тропинка укажет направление вам

Воспитатель: отгадайте о каком дереве идёт речь в этой загадке.

Кудри в речку опустила

И о чём-то загрустила,

А о чём она грустит,

Никому не говорит.

У речек и в низинах

Они всегда растут,

Их прутья на корзины

И коробы идут… (ива)

Воспитатель: отгадайте загадку

Она удобна и легка,

Её название недлинно,

В хозяйстве служит нам века,

Есть в слове этом имя ЗИНА.

С ней можно по грибы ходить,

А можно ягоды собрать,

Её нетяжело носить,

И очень запросто сломать!

Из прутьев, лыка их плетут,

Скажите, как её зовут? (корзина)

Воспитатель: О трудолюбивых мастерах раньше и пословицы слагали. Кто знает такие пословицы?

«Дело мастера боится»

«Маленькое дело лучше большого безделья»

«Есть терпенье – будет и уменье» и др.

Воспитатель: А я знаю совсем другую пословицу «Спишь, спишь, а отдохнуть некогда». Вы знаете, про кого это сказано, нет? Тогда я вам расскажу.

В сценке участвуют трое детей. Один ребенок ложится на ковер, запрокидывает нога на ногу.

1 ребенок:Не колода и не пень,

2 ребенок:А лежит он целый день.

3 ребенок:Чтобы многого добиться, Знаем – надо потрудиться.

1 ребенок:Федот, иди молотить!

Федот:Не могу, спина болит!

2 ребенок:Федот, иди огород полей!

Федот:Не могу, нога болит!

3 ребенок:Федот, иди, собери фрукты в саду.

Федот:Не могу, спать охота.

1 ребенок:Федот, иди, за стол садись кашу есть!

Федот встает, потягивается.

Федот:А где моя большая ложка?

2 ребенок:А Кто не хочет потрудиться,А за стол спешит садиться,

3 ребенок:Тем ответим тот же час – Угощенье не для вас.

Все дети вместе:Любите труд вы с детских лет –Всем лентяям наш ответ.

Воспитатель: попробуйте отгадать загадку о материале, с которым работали некоторые ремесленники

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу -

Она понадобится сразу. (Глина)

Воспитатель: отгадайте этих ремесленников

Мастера не любят скуки,

Целый день в работе руки.

Лепят все: горшки и кружки,

Миски, глечики, игрушки.

Все стоит на полках в ряд –

Дружный глиняный отряд.

Воспитатель: послушаем стихотворение о гончарном ремеслеНадежда Веденяпина)

Круг гончарный, глина, вода:

Будет посуда – будет еда!

Гончар свое дело знает,

Глину в руках разминает.

На круг насадив начинает вращенье,

И вот оно сказочное превращенье,

Из глины как сказка, как диво, как чудо

Выходит различного рода посуда.

Вот свистков забавных ряд,

Вот игрушки для ребят,

Макитры, глечики, кувшины-

Все это из обычной глины!

Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Есенина «Кузнец», а перед детьми находиться иллюстрация кузницы на экране

Душно в кузнице угрюмой,

И тяжёл несносный жар,

И от визга и от шума

В голове стоит угар.

К наковальне наклоняясь,

Машут руки кузнеца,

Сетью красной рассыпаясь,

Вьются искры у лица.

Воспитатель: Я прочитаю пословицы, а вы отгадайте, о каком ремесле идёт речь в каждой из них.

Не боги горшки обжигают. Гончар

Куй железо, пока горячо. Кузнец.

Воспитатель: Ребята, скажите, на чём куёт коваль свои изделия? – Кузнец куёт на железной наковальне молотом. А сейчас дети прочитают стихотворение о кузнеце (М. Люффти).

Исполняется русская народная песня: «Во кузнице»

Воcпитатель: отгадайте загадку о том, что ещё делали у нас на Бору в прошлом и делают до сих пор.

Знает взрослый человек,

Знает даже маленький.

Чтоб зимою не болеть

Надевают…. (валенки)

Воспитатель: давайте послушаем потешку о валенках.

Лады-лады, ладыньки,

В огороде заиньки,

Зайки травку едят,

И на Машеньку глядят.

Лады-лады, ладыньки,

Скатаю Маше валенки,

Скатаю Маше валенки

Не велики - не маленьки,

В аккурат по ноженьке

Бегать по дороженьке,

К бабушке по яблочки,

К дедушке по прянички,

Будет Машенька ходить,

Будет валенки носить.

Воспитатель: отгадайте загадку.

Домовитая хозяйка полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком – он поделится медком.

В темной избушке живут чернушки,

Вяжут кружево без узлов и петель (пчела)

Есть на свете сладкий дом,

Садом пахнет в доме том.

А жильцы, жужжа от радости,

В домик свой приносят сладости,

Угощая нас потом.

Угадайте - что за дом? (улей)

Воспитатель: сейчас ремесло по добыче мёда называется пчеловодство, а как называлось раньше?

Дети: бортничество.

Воспитатель: Что же это такое? Подскажу вам. "Борть" – это дупло большого дерева, в котором жили дикие пчелы. Вы уже догадались, что делал человек, которого называли бортник? Он собирал мед. Это было очень сложное занятие. Оно требовало от людей большого труда, времени и, конечно, смелости. Как вы думаете, почему?

Дети: Пчелы могли ужалить.

Воспитатель: отгадайте новую загадку

Ковёр травы вокруг.

Цветов нарядных венчики,

Звонкие кузнечики.

Мотыльки игривые,

Жуки неторопливые.

С мёдом сладким пчёлки,

Песня перепёлки.

Мяты аромат,

Лета нежный взгляд

И до белых мух

С дудочкой пастух (луг).

Воспитатель: А что же делают в лугах?

Дети: косят траву. А вот чем, узнаем из загадки.

Ах, как чудно на лужайке,

Погулять когда роса,

Мне траву совсем не жалко,

Потому что я (коса)

Воспитатель: А чем собирают траву? Отгадайте загадку.

Зубасты, а не кусаются (грабли).

Воспитатель: А во что собирают траву? Отгадайте загадку.

“Стоит Федосья, растрепаны волосья” (стог).

Воспитатель: послушаем стихотворение о сенокосе (Валентина Ланцетти)

Воспитатель: давайте отгадаем следующую загадку.

Течёт, течёт - не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит. (Река)

Воспитатель: А на берегу какой реки мы с вами живём?

Дети: Волга.

Воспитатель: А сейчас дети прочтут стихотворение о реке Волге (Н. А. Орлов)

Воспитатель: А на чём переправлялись через реку? Отгадайте загадку.

Сначала дерево свалили,

Потом нутро ему долбили,

Потом лопатками снабдили

И по реке гулять пустили. (Лодка)

Воспитатель: Как называлось в селе Бор место откуда перевозились люди и товар на другой берег?

Воспитатель предлагает послушать частушки о ремёслах и изделиях.

Петрушка:

Мы гуляли целый день.

Целый день гулять не лень.

Много нового узнали.

Мастерами просто стали.

Воспитатель: Петрушка, а что это за мешок, что в нем?

Петрушка: Это подарки для детей, за их хорошие знания. А, теперь мне пора домой. До свидания!

Воспитатель читает заключительное стихотворение.

О ремесле.

Зачем приходим в этот мир прекрасный.

И чувствами, какими будем жить?

Что станет для ребенка самым важным,

И чем он будет в жизни дорожить?

Мне хочется, чтоб дорожил он самым сокровенным.

Священной верой в справедливость и добро.

Любовью к Родине и помнил незабвенно

О том, что означает слово РЕМЕСЛО.

«Сказочная Гжель»

Конспект занятия для старшей группы детского сада.

Программное содержание:

  • Воспитывать чувство гордости за талант своего народа, уважение к мастерам и желание создавать своими руками коллективную работу - гжельский сервиз.
  • Продолжать знакомить детей с русскими народными промыслами на примере гжельской керамики.
  • Учить оформлять объемную плоскость элементами узора гжельской росписи, выполняя работу в технике «пластилинография».
  • Закреплять представления детей о народных промыслах: Филимоново, Дымково, Городец, Хохлома.
  • Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор на объемной плоскости.
  • Развивать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству, способствовать развитию эстетического вкуса, формированию прекрасного.
  • Развивать речь детей, мелкую моторику рук.


Оборудование:

слайдовая презентация «Сказочная Гжель», изделия народных промыслов, белый кукольный сервиз, пластилин синего цвета, салфетки, доски. ТСО.

Аудиозапись песни «Незабудковая Гжель» муз. Ю. Чичкова, сл. П. Синявского.

Предварительная работа:

Знакомство с гжельским промыслом. Лепка детьми пластилиновых шариков к занятию.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать?

Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир красоты, добра, в мир удивительных творений народных умельцев. А каких умельцев, вы сейчас расскажете сами.

Сегодня рано утром почтальон принес посылку. Здесь написан адрес: Россия, г. Мичуринск, детский сад №26 «Колосок», детям группы №4.

Посмотрите, какая она необычная? (на посылке наклеены предметы разных промыслов).

Кто же нам ее прислал и что в ней? (дети высказывают свои предположения)

Откроем посылку? Посмотрите, здесь много разных предметов. Давайте их достанем и рассмотрим.

Воспитатель:

Вот игрушки. Какие они веселые, яркие, нарядные.

Как хороша - эта девица-душа:

Щечки алые горят, удивительный наряд,

Сидит кокошник горделиво.

Барышня так красива!

А вот индюк нарядный,
Весь такой он складный.

У большого индюка

Все расписаны бока.

Воспитатель: Откуда нам их прислали?

Воспитатель: Из чего делают дымковские мастера свои игрушки?

Воспитатель: А вот это изделие есть у ваших мам. Это разделочная доска.

Отгадайте загадку:

Славится по всей России

Своей росписью, творец.

Распускаются букеты,

Ярко красками горя.

Чудо-птицы там порхают,

Будто в сказку нас зовя.

Если взглянешь на дощечки,

Ты увидишь чудеса!

Разноцветные узоры тонко вывела рука!

Чудо-птицы там порхают,

И кувшинки расцветают!

Будто в сказку нас зовя!

Воспитатель: Вот ложки расписные деревянные (стучит в ложки).

Воспитатель: Как называется эта роспись?

Воспитатель: Послушайте стихотворение и найдите предметы, о которых в нем говорится.

Синие птицы по белому небу,

Море цветов голубых,

Кувшины и кружки -

Быль или небыль?

Изделия рук золотых!

Да! Это синяя сказка -

Глазам загляденье,

Словно весною капель!

Ласка, забота, тепло и терпенье -

Русская звонкая Гжель!

(дети находят в посылке предметы Гжели)

Воспитатель: Скажите, дома у вас есть изделия с такими синими узорами?

Ответы детей:

Воспитатель: Дети, мы отправляемся в путешествие к народным умельцам в сине-голубую сказку. Почему она так называется? Сейчас вы поймете сами.

Расскажу вам сказку.

Так вот. В некотором царстве, в некотором государстве, недалеко от Москвы, стоит деревенька Гжель.(слайд №2) Давным-давно жили там смелые да умелые веселые мастера. Собрались они однажды и стали думу думать, как бы им мастерство свое показать, да людей порадовать, край свой прославить. Думали-думали и придумали. Нашли они в своей сторонушке глину чудесную, белую-белую, и решили лепить из нее разную посуду и расписывать ее синей краской различных оттенков. Сами гжельцы любили говорить, что небо у них, как нигде в России синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. Рисовали на посуде узоры из цветов, капелек, полосочек, сеточек.

Стал каждый мастер свое умение показывать. (слайд №3) Один мастер слепил чайники: носик в виде головки курочки, а на крышке - петушок красуется.

При виде гжельских чайников глаза разбегаются. Уж очень они хороши! (слайд№4)

А этот совсем необычный, невиданный! Его словно составили из двух чайников.(слайд №5)

Другой мастер посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал. Услышал он сказку про кита, да сделал масленку.(слайд №6) На спине кита вылеплен сказочный город с башенками и церквушками. Добрый молодец на коне скачет, за ним собачка бежит. Над головой кита - фонтан с завитушками, а глаза рыбы - точно роза.

Третий мастер полюбовался красотой такой, а сам еще лучше придумал. Слепил он сахарницу в виде рыбки сказочной. Улыбается рыбка, хвостом помахивает, плавничками потряхивает. Дивная получилась сахарница.(слайд№7)

Гжельские мастера большие фантазеры. Одни чашки у них стройные и высокие, другие похожи на маленький бочонок, а иные - фигурные, затейливые. И ручки у всех разные.(слайд №8)

Лепили гжельские мастера животных и птиц. (слайд №9) Занятно сделан петух с пышным хвостом, мышка-норушка, гордый конь и задира кошка.(слайд №10) Никому не страшен такой лев. Он немножко смешной. Грива-то его как роза!

Делают в Гжели и часы. (слайд №11) Форма у них непростая, причудливая. Расписаны они снизу доверху цветами, а на самую макушку петушок забрался. Так и кажется, сейчас прокукарекает: «Спать пора!»

У каждого художника есть свой узор любимый, и в каждом отражается сторонушка родимая.(слайд №12) Её трава шелковая, её цветы весенние и мастерство волшебное достойное восхищения.(слайд №13)

Вот так и повелось, что каждый мастер своим мастерством всех радовал. Своих детей и внуков разным премудростям учил, чтобы они хорошими мастерами были. Всего одна краска… А какая нарядная и праздничная получилась роспись.(слайд №14)

Воспитатель: Понравилась вам сине-голубая сказка?

Ответы детей:

Беседа по сказке.

Воспитатель:

О каком промысле эта сказка?

Из чего гжельские мастера делают свои изделия?

Каким узором украшают мастера свои изделия?

Какие изделия делали мастера из глины?

Воспитатель : Давайте отдохнем.

Физкультминутка «Цветы»

Наши синие цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши синие цветки закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.

Воспитатель: Дети, в группе открылась выставка «Сказочная Гжель», приглашаю вас ее посетить. Рассмотрим изделия гжельских мастеров, полюбуемся на это голубое чудо.

(Рассматривание изделий народного промысла)

Для чего нужны гжельские изделия?

Почему Гжель называют сине-голубой?

Воспитатель: Есть на выставке и необычный чайный сервиз. Поглядите на него, всего один чайник украшен гжельским цветком. Дети, пришло время стать вам народными умельцами и украсить этот сервиз гжельским узором. Только мастера свою посуду расписывали красками, а вы это сделаете необычным способом - при помощи пластилина. Сегодня нам пригодятся наши пластилиновые шарики. С их помощью мы сделаем гжельский узор на посуде.

Дидактическое упражнение «Чудесный мешочек»

Воспитатель : Сейчас вы выберете посуду, которую будете украшать. В «чудесном мешочке» спрятаны карточки, на которых нарисована посуда. Каждый из вас достанет карточку и выберет предмет из сервиза, который будет соответствовать рисунку.

(Дети выбирают посуду и садятся за столы)

Воспитатель: Узор на всех предметах сервиза должен быть одинаковым. Рассмотрим узор на чайнике.

Какими узорами украшен чайник? (цветком и бордюром из точек).

Где расположен цветок? (В середине, на одной стороне посуды).

Из каких элементов состоит цветок? (Серединка и лепестки).

На что похожи лепестки цветка? (На капельку).

Капелька - один из любимых элементов мастеров Гжели.

Этапы выполнения работы.

  • Серединка цветка . Взять шарик и прижать (расплющить) его в центре изделия.
  • Лепестки-капельки. Из шарика делаем овальную форму, раскатывая его прямыми движениями пальцев рук. Затем с одной стороны прищипываем по кругу. Получилась капелька. Эту капельку размещаем на посуде и расплющиваем.

Воспитатель: Дети. Как надо располагать лепестки-капельки вокруг серединки, чтобы получился красивый цветок?

  • Бордюр. Расплющить шарики по краю посуды, располагая их равномерно.

Воспитатель: Дети, с чего вы начнете работу?

Поможет вам в работе песня «Незабудковая Гжель».

(Звучит аудиозапись песни «Незабудковая Гжель»)

В конце занятия дети выставляют свои работы на столе, покрытом белой скатертью.

Воспитатель : Вы все расписали по одному предмету, а вместе получился красивый, нарядный сервиз. Нравится он вам? У русских людей есть поговорка «Умелец да рукоделец себе и людям радость приносит». Она о вас. Своей работой вы подарили радость себе и окружающим людям.

О каком промысле мы сегодня беседовали?

Ответы детей:

Воспитатель: О Гжели послушайте стихотворение. (Стихотворение читает ребенок)

Сине-голубые

Розы, листья, птицы,

Увидев нас впервые,

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре

Синяя капель.

Это называется

Просто роспись Гжель.

Глобальный праздник Отгремел салютом четырнадцатый международный, звонкий, нарядный хохломской фестиваль. Сколько угодно самых лучших и красивых эпитетов можно подбирать к этому событию, и все они будут к месту. Фестиваль-XIV был хорошим, а всё хорошее, как известно, очень быстро заканчивается. И сейчас по горячим следам мы попробуем вспомнить всё, которого было очень много, и было оно удивительно разнообразным. «А у нас тут фестиваль» Погода, как и предполагалась, не смогла напугать желающих приобщиться к главному семёновскому событию, и к десяти часам утра субботы к центральной площади по прилегающим к ней улицам начал стекаться народ. О количестве автомобилей – от скутеров до огромных автобусов на всех возможных стоянках – и говорить нечего, их было море. Ароматный шашлычный дымок и звуки музыки заманивали даже так называемых транзитников с вокзала, которые и слыхом не слыхивали о нашем фестивале, но волею судеб оказались в самой гуще праздничных событий. «А что у вас тут такое происходит?» – спрашивали они всезнающих таксистов, и те с гордостью отвечали: «А у нас тут фестиваль! Идите по этой улице, и сами всё увидите». И они шли, заворожённые силой красоты праздничного города. Вполне вероятно, многие из них задержались у нас до вечера или даже на два дня, о чём вряд ли пожалели. Да и о чём жалеть, если каждого гостя встречали так, словно он был самым главным и долгожданным. Здесь всё было, как в хорошей сказке. Многочисленные нарядные коробейники наперебой предлагали подкрепиться домашними угощениями. Легко и непринуждённо можно было поменять свой дорожный костюм на вполне бальное платье. В специально оборудованной палатке работали цирюльники, или, лучше сказать, умелые мастера парикмахерского искусства. Вряд ли предполагала студентка Семёновского индустриально-художественного техникума Вика Крылова, что к ней в павильон за красивой причёской выстроится огромная очередь. Но за два фестивальных дня она окончательно уверилась в правильности своего профессионального выбора и качественно набила руку. Некоторые по нескольку раз приходили к ней за красивыми причёсками из кос, поскольку Вика безошибочно выбрала самый востребованный в эти русские национальные дни вариант укладки волос. С уложенными в косы волосами сказочно похорошевшие женщины возрастом от трёх до бесконечности могли спокойно и уверенно выйти на самый настоящий подиум, чтобы продемонстрировать костюмы в хохломском стиле. Более решительные нашли в себе смелость прикинуть на себя настоящую королевскую мантию и, присев на расписной трон, запечатлеть свою царственную особу на фото. Сфотографироваться возле фестивального символа – глобуса-мяча – желали тоже очень многие. К слову, нынешний главный символ имел множество значений – говорил о предстоящем чемпионате мира, напоминал о том, что хохлома завоевала весь мир… А некоторые семёновцы то ли в шутку, то ли всерьёз рассказывали своим иногородним гостям о том, что фестиваль у нас теперь стал глобальным. В гости на фестиваль приехали наши соседи с Бора и привезли с собой целую «Малиновую гряду», то есть небольшой показательный мини-вариант своего весьма популярного загородного клуба. Борчане развернули на площади настоящее гастрономическое шоу «Семёновский базар». Удивительно знакомый голос ведущей вызывал неподдельный интерес. Ей оказалась стряпуха всея Нижегородчины Елена Калашник, и она выразила подозрение, что семёновцы знают какой-то волшебный секрет влияния на погоду. Когда они ехали к нам в город, всю дорогу шёл дождь, а здесь не пролилось ни капли. Поэтому с двойным азартом своим коронным: «Здравствуйте, дорогие хозяюшки и уважаемые хозяева», стряпуха телекомпании «Волга» привлекала народ для участия в гастрономическом шоу. Поскольку это шоу демонстрировалось, как и полагается любимой телепередаче, с повтором, то за субботу и воскресенье в нём приняли участие очень много гостей. Всем хотелось отведать малинового варенья, сваренного на открытом огне, построгать овощи для приготовления окрошки и освежиться лимонадом из…огурцов. А в воскресенье почётным и умелым участником кулинарного шоу стал губернатор Валерий Шанцев. Он виртуозно резал огурцы и под руководством главной стряпухи мариновал их супербыстрым способом, а потом хлебосольно угощал всех желающих. Фестиваль – праздник безвозрастной, здесь всем одинаково интересно и весело. Дети с удовольствием останавливались возле мастеров, наблюдая, как в умелых руках невзрачная железяка превращается в восхитительную розу, а кусок деревяшки в руках резчика – в изящный ковш. Неподдельный восторг светился в глазах детей, когда они слышали звуки гуслей, ведь это так необычно, просто и красиво. Гусляр из Владимирского Сергей Балакин – наш постоянный фестивальный гость и потрясающий фолк-исполнитель. А ещё он – непревзойдённый мастер изготовления гуслей. Взрослые фестивальщики с удовольствием вместе с детьми принимали участие в многочисленных интерактивных развлечениях «В гостях у сказки», устроенных креативными и богатыми на выдумку работниками детских садов. Вот где совершенно забывалось о возрасте. А Баба-Яга из «Сказки» настолько органично и неподражаемо точно вжилась в роль, что вполне могла бы стать победительницей на конкурсе этих сказочных злодеек. Без остановки шла развлекательная и познавательная работа в музеях и, конечно же, как всегда широко и гостеприимно открыл свои ворота фестивальный город Хохлома. Два дня жизнь в стенах этого города била свежим ключом. Рассказать обо всех мероприятиях, проведённых в Хохломе, просто не представляется возможным, поскольку все они заслуживают отдельного разговора. Только раз в году Высокие гости во главе с нижегородским губернатором посетили фестиваль в воскресенье. Первым местом, где они побывали, стала новая музыкальная школа в старинном здании возле рынка. Этот визит не был заявлен в программе фестиваля, но, тем не менее, стал знаковым, поскольку своё «добро» на открытие школы к новому учебному году губернатор дал окончательно и бесповоротно. В сентябре наши юные уже признанные и начинающие виртуозы придут в новую школу. Сказать, что школа хорошая – это ничего не сказать. Школа – потрясающая! И снаружи, и внутри. Элегантный, классический интерьер, выдержанный в пастельных тонах. Безупречно подобранные светильники и люстры. Изящные лепнина, колонны и пилястры. Небольшие удобные лестницы. Даже не верилось, что в народе поговаривали о сносе этого старого здания. А потрясающую акустику старинного дома по заслугам оценили высокие гости, прослушав приветственные выступления учеников школы. Игра на баяне Вани Чеснокова заставила поволноваться сердца гостей, а на лице губернатора вызвала неподдельные эмоции. Посовещавшись, влиятельные гости договорились, что непременно помогут приобрести для школы новый баян, а также белый рояль и заодно, как пообещал Олег Сорокин, балалайку. Напоследок губернатор рассказал анекдот в тему, и в хорошем настроении вся группа гостей двинулась в сторону эпицентра фестиваля. С высокой трибуны, то бишь, с главной городской сцены, высокие гости поздравляли всех участников фестиваля с очередным праздником и награждали особенно отличившихся горожан Благодарственными письмами и Почётными грамотами. А затем их место на сцене заняли артисты и наперебой радовали народ своим «Содружеством талантов». Погода была прекрасная, лето вспомнило о нас и как будто старалось извиниться за своё предыдущее плохое поведение. Это, кстати, было очень на руку участникам весёлых спортивных стартов «Хохломские забавы». Легкоатлеты бегали по маршруту Семёнов – Покровское и получали заслуженные призы от ЗАО «Хохломская роспись». А на «Открытом ринге» боролись за пальму первенства боксёры. Чудо-град с каруселями, батутами, разнообразными аттракционами, лошадями и паровозиками не давал скучать ребятишкам, а родителей заставлял то и дело со вздохами открывать кошелёк. Ну да ладно, – махнув рукой, говорили они, – раз в году можно позволить. Тем более многие, особенно предприимчивые, уже давно заложили в семейном бюджете специальную статью «на фестиваль» и скрупулёзно откладывали на неё средства. Надо будет и остальным взять этот пример на вооружение, чтобы пятнадцатый – юбилейный – никого не застал врасплох. Фото Александра ЮРЬЕВА

ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА

Привезли мы глину с дальнего бугра.

Ну-ка за работу, чудо-мастера!

Я слеплю лошадку, я ее приглажу

И сидельце с бахромой на спину прилажу.

Слепим, высушим – и в печь!

А потом распишем,

Будем мы игрушки печь,

Печка жаром пышет.

А в печи – не калачи,

А в печи не куличи,

Не пышки, не ватрушки,

А в печи – игрушки!

За студеною водицей

Водоноска – молодица

Как лебедушка плывет,

Ведра красные несет

На коромысле не спеша.

Посмотри, как хороша

Эта девица-краса:

Тугая черная коса,

Щеки алые горят,

Удивительный наряд:

Сидит кокошник горделиво,

Как лебедушка плывет,

Песню тихую поет.

Есть в России уголок,

Где из труб идет дымок,

Оттого-то деревенька

Дымково зовется.

Кто хоть раз попал туда –

Не забудет никогда,

Вспомнит – улыбнется.

Знаменита деревушка

Яркой глиняной игрушкой:

Пестрыми фигурками:

Кошечками Мурками,

Расписными петухами,

Курицами, индюками,

Барашками игривыми,

Конями златогривыми.

Веселит, ласкает взор

Пестрый радужный узор:

Клетки, кольца, завиточки,

Змейки, ленточки и точки.

Просто загляденье –

Всем на удивленье!

Вот индюк нарядный,

Весь такой он ладный,

У большого индюка

Все расписаны бока.

Всех нарядом удивил,

Крылья важно распустил.

Посмотрите, пышный хвост

У него совсем не прост –

Точно солнечный цветок.

А высокий гребешок,

Красной горкою горя, -

Как корона у царя.

Индюк сказочно красив

И напыщен, горделив.

Смотрит свысока вокруг

Птица важная – индюк.

ХОХЛОМА

Вы не знаете, ребята,

Отчего и почему
Очень часто называют

Золотою Хохлому?

Разве золотом покрыты

В ней деревья и дома?

Может всюду там сияют

Золотые терема?

Деревянная, резная,

Расписная Хохлома!

Удивительной посудой –

Вот чем славится она.

Этот тонкий, этот дивный

Золотистый завиток!

Раз увидишь –не забудешь,

И хотел бы, да не мог!

Резные ложки и ковши

Ты разгляди-ка, не спеши.

Там травка вьется и цветы

Удивительной красы.

Блестят они как золотые,

Как будто солнцем залитые.

Все листочки как листочки,
Здесь же каждый золотой.

Красоту такую люди

Называют хохломой. (В.Боков)

Хохлома, хохлома!

Весь народ свела с ума!

Яркая, лучистая, узоры золотистые!

Стоит студеная зима,

Снежинки кружит буйный ветер,

А золотая хохлома

Напоминает нам о лете.

Ладья: цветущий хвост-корма,

Нос- петушиная головка.

Плывет по лесу хохлома,

Расписанная очень ловко.

Бочонок солнечен весьма,

На нем цветы и земляника.

Семеновская хохлома

Вся золотисто-краснолика.

В тарелочках не полутьма,

Не сумрак в вазах и солонках.

Напоминает хохлома

Родную, милую сторонку! (Н.Глазков)

Как волшебница жар-птица,

Не выходит из ума

Чародейка-мастерица,

Золотая хохлома.

И богата, и красива,

Рада гостю от души.

Кубки, чашки и ковши –

Гроздья огненных рябин,

Маки солнечного лета

И ромашки луговин.

Все вобрала, словно память:

Зорь червонные лучи

И узорчатый орнамент

Древнесуздальской парчи.

Листья рдеют, не редея

От дыхания зимы.

Входим в царство Берендея,

В мир волшебной хохоломы. (П.Синявский)

ГЖЕЛЬ

Фарфоровые чайники,

Подсвечники, часы,

Животные и птицы

Невиданной красы.

Деревня в Подмосковье

Прославилась теперь.

Известно всем в народе

Ее названье – Гжель!

Гордятся в Гжели жители

Небесной синевой,

Не встретите на свете вы

Красоты такой!

В тихом Подмосковье

Речка Гжелочка бежит.

Вдоль этой речки

Деревенька стоит.

Заросли ивы вдоль речки бегут.

Умельцы в той деревеньке живут.

Расписную посуду они мастерят,

Синем по белому чудо творят. (П.Синявский)

В печке обжигаются,

На весь мир прославятся

Гжельские поделки:

Кошки, мышки, белки...

Под кисточкой волшебной мастериц

Оживают стайки

Разноцветных птиц.

Машут лепестками волшебные цветы,

Гжельские картины

Чудесной красоты!

Что может быть прекрасней Гжели,

Ее фарфоровых изделий –

И чайников, и самоваров, кружек,

И блюд, забавнейших игрушек,

Лепных поделок расписных,

Горшочков, чашечек чудных?

Своими мы руками

Готовили их сами! (Н.Кутузова)

ФИЛИМОНОВСКИЕ ИГРУШКИ

Нас лепили мастера,

Нас расписывать пора.

Кони, барышни, барашки –

Все высоки и стройны,

Сине-красные полоски

На боках у нас видны.

Расскажите нам, откуда

Появилось это чудо?

Кто придумал эти краски,

Словно взятые из сказки?

Сундучок тот непростой:

В нем товар расписной.

Здесь спрятались игрушки –

Веселые игрушки.

Свистульки – петушки,

Глиняные зайчики,

Кони вороные,

Гривы расписные,-

Всем по нраву

Глиняные забавы!

Покупают люди сушку,

А на дивную игрушку
Смотрят долго, не дыша –

До чего же хороша!

Я – красавец петух!

Создан для парада!

Перья – пух! Перья – пух!

Гребешок что надо!

Глаза –щелки!

Очи зорки!

Перышки куриные!

Эх вы, шпоры,

Шпоры петушиные!

Я – горнист!

Я – горнист!

Солнце величаю!

Глазки – щелки!

Полюбуйтесь! Полюбуйтесь!

На цветные перышки! (Г.Лагздынь)

МАТРЁШКА.

Развесёлые сестрицы,

Озорные молодицы!

Хороши, румяны щёчки,

На передниках – цветочки!

Хлопайте в ладошки:

Загорские матрёшки!

Восемь кукол деревянных,

Круглолицых и румяных,

В разноцветных сарафанах

На столе у нас живут,

Всех матрёшками зовут.

Семёновские матрёшки.

У семёновских матрёшек

Сарафанчики в горошек,

Разноцветные платочки,

Нарумяненные щёчки.

Веселушки, хохотушки,

Деревянные подружки,

Любят в прятки поиграть

И попеть и поплясать.

Не нарадуется взгляд,

Если выстроятся в ряд,

А попрячутся друг в дружку-

Видишь старшую подружку.

Миловидны, простодушны,

Так улыбчивы, радушны

Наши русские матрёшки

И загадочны немножко.

Кто в гостях у нас бывал

И матрёшек не видал,

Тот и матушку Россию

До конца не разгадал.

Погляди скорее -
Щечки розовеют,
Пестренький платочек,
Платьице в цветочек,
Пухленькие крошки -
Русские матрешки.
Чуть лишь испугаются,
Все в кружок сбегаются,
Прячутся друг в дружке
Шустрые подружки.
Т. Лисенкова

Подарили мне матрешку.
Допустила я оплошку:
Разломила пополам –
Интересно, а что там?
Там еще одна матрешка,
Улыбается, дурешка;
Хоть и жаль ее ломать,
Буду дальше разбирать.

РУССКАЯ МАТРЁШКА.

Кто матрешку сделал, я не знаю.
Но известно мне, что сотни лет
Вместе с Ванькой-встанькой, как живая,
Покоряет кукла белый свет.

Где он краски брал, искусный мастер,
В нивах шумных, в сказочном лесу?
Создал образ неуемной страсти,
Истинную русскую красу.

На щеках навел зари румянец,
Неба синь всплеснул в ее глаза
И, пустив в неповторимый танец,
Он, должно быть, весело сказал:

“Ну и ой, гуляй теперь по свету,
Весели себя, честной народ”.
И матрешка через всю планету
До сих пор уверенно идет.

Выступает гордо, величаво,
С удалой улыбкой на лице,
И летит за ней по миру слава
О безвестном мастере-творце.

БОГОРОДСКАЯ ИГРУШКА.

Тук-тук, щёлк-щёлк,

Медведь, мужик, лиса и волк,

Деревянные игрушки

И медведи, и старушки

То сидят, а то стучат.

Ребятишек всех смешат.

Машет белка не хвостом –

Размахивает молотком.

Отчего же, как на грех,

Всё не колется орех?

Курам просо не дают,

И они брусок клюют.

Возле пляшущих зайчат

Куры клювами стучат.

За ушастым русаком

Мишка бросился бегом;

С балалайкою бежит,

А земля под ним дрожит.

КАРГОПОЛЬСКАЯ ИГРУШКА.

Лев из Каргополья.

В Каргополе есть игрушка

Очень старая. Зверёк

Небольшой, на щёчках мушки,

Нет его короче ног.

Крашен ярко всюду белым:

Ножки, хвостик и спина.

Шея лентой чёрной смело

Мастером обведена.

А головка – жёлтым цветом!

Льва хотел он произвесть!

Только что-то в лике этом

Человеческое есть.

И зверёк из давней сказки,

Не пугаясь, не грозя,

С выраженьем тёплой ласки

Смотрит тихо нам в глаза.

ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ.

Городецкая роспись – как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
Посмотрите на роспись – сочность красок манит.
Городецкая роспись душу нам веселит.

По розанам и купавкам

Городецкий скачет конь,

И цветами весь расписан –

До чего ж красивый он!

Городецкая доска.

Была доска некрашеной,

Обычной, неприглядной.

А стала разукрашенной

И празднично нарядной.

В руках умельца досочка

Узором заиграла,

Гирляндою из розочек

Украшена по краю

Вот барышня – красавица

Идёт по Городцу

И, видно, очень нравится

Лихому молодцу.

А молодец на конике

Красуется верхом,

Фуражечка-то новенька,

Поддёвочка на нём.

Ах, милая провинция

В сюжетах Городца!

Талантами гордиться ей,

Которым нет конца!

Куплю я эту досочку,

В цене не поскуплюсь.

Ах, с городецкой розочкой

Я сердцем веселюсь!

Есть на Волге город древний,
Под названьем Городец.
Славится по всей России,
Своей росписью творец.

Распускаются букеты,

Ярко красками горя,

Чудо – птицы там порхают,

Будто в сказку нас зовя.

Если взглянешь на дощечки,

Ты увидишь чудеса!

Городецкие узоры

Тонко вывела рука!

Городецкий конь бежит,

Вся земля под ним дрожит!

Птицы яркие летают,

И кувшинки расцветают!

ЖОСТОВО.

П.Синявский.

“Жостовские кисти”

На жостовском подносе
В зеркальной глади лака
Ржаная медь колосьев,
Степной румянец мака.

Багрянец поздних листьев.
Лесной подснежник первый…
А жостовские кисти
Нежнее легкой вербы.

Сувенир из Жостова.

Вот жостовский чёрный изящный поднос

С букетом из лилий, пионов и роз.

В нём бликами летнее солнце играет,

Каймой золотистой по краю сверкает.

Чтоб круглым и гладким поднос получился,

Сначала жестянщик над формой трудился

И долго шпаклёвкой его грунтовал,

И лаком поверхность не раз заливал.

Чтоб роспись художник нанёс на металле,

Фон чёрный на нём должен быть или алым

И краски нежнейшие сада и луга.

Вот кисть живописца пустилась по кругу.

Вальсирует ловко и быстро кружится,

Мазками упругими краска ложится.

И вот разлетелись по чёрному лаку

Пионы, ромашки, розаны и маки.

Художник в работе не любит повторов,

У мастера много красивых узоров.

И кА ни похожи букеты на них,

А в Жостово дважды не встретишь таких.

Когда за окном снегопад и мороз,

Живыми цветами усыпан поднос.

Посмотришь с улыбкой на дивный букет,

И кажется, лето нам шлёт свой привет.

ПАЛЕХ.

П. Синявский

Плещутся звезды в мерцающих далях,
Светится снег, хоть в ладони бери.
Сказочный Палех, загадочный Палех
Скачет на тройке в отцветах зари.
Ожили краски и в душу запали,
Русским напевом заслушался мир.

Сколько кудесников вырастил Палех
Сколько диковин красою затмил.
Вешнее солнце в шкатулке хранится,
Не увядает старинный секрет.
Кисти взлетают, как крылья Жар-птицы.
Палех рисует России портрет.

ЧАЙНАЯ МАШИНА - ТУЛЬСКИЙ САМОВАР
Михаил Гуськов
Пар и дым клубится,
Задают вопрос:
"Это что, Жар-птица
Или паровоз?"
Чудо золотое,
Дней минувших дар.
Чайная машина -
Тульский самовар!
Нет грустить причины,
Воду доливай!
Из такой машины
Пьется русский чай.
Дело непростое
Развести в нем пар -
Это что такое,
Тульский самовар?!
Чтоб лилась беседа,
Шел горою пир,
За столом, соседи,
Сохраняйте мир.
А на стол поставьте
Золотистый шар,
Пейте чай и славьте
Тульский самовар.



Рекомендуем почитать

Наверх